Магомед Дахкильгов - челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
Про общие вопросы тотальной имплантации в условиях дефицита костной ткани рассказывает главный врач Немецкого имплантологического центра - Магомед Дахкильгов, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед.

Как связаны жевательная нагрузка и опорный многоугольник

Есть такое понятие, называется опорный многоугольник. Вот у нас стоят имплантаты, и при их соединении образуется геометрическая фигура. Это и есть опорный многоугольник. На фото он выделен условно белыми линиями вдоль имплантов:

Вот у нас стоят имплантаты, и при их соединении образуется геометрическая фигура. Это и есть опорный многоугольник

Идеальные условия создаются тогда, когда жевательная нагрузка реализуется внутри этого многоугольника. Она должна быть двусторонней, она должна быть симметричной и внутри этого многоугольника. В этом случае мы можем создать условия, когда у нас имплантаты не будут перегружаться, и кость будет нормально реагировать на них. В этом случае атрофия кости не сказать чтобы полностью останавливается, но она очень сильно замедляется. 

У нас есть множество работ, которые описывают убыль кости около нормально существующих имплантатов - не перегруженных, стоящих в течение многих лет, но первые один-четыре года все равно происходит какая-то убыль кости. Она незначительная, но она есть.

Почему после имплантации зубов пациент должен быть под наблюдением

Всегда ли после имплантации зубов исчезает атрофия кости? На самом деле это миф, что если мы установили имплантат, то у нас остановилась атрофия. Здесь еще очень много факторов: как реализуется жевательная нагрузка, как ведет себя пациент, насколько он выполняет наши рекомендации, как мы следим за пациентом, какой уровень гигиены, делаем ли мы регулярные перебазировки или не делаем, вовремя ли мы перепротезируем или не вовремя. Здесь столько неизвестных, что спрогнозировать поведение той же кости нереально.

Мы можем контролировать ситуацию, когда у нас пациент постоянно под наблюдением. В остальных случаях - нет. Если мы отправили пациента и больше мы им не интересуемся,то это абсолютно неправильно, получается что “мы денег заработали, чего еще дергать его туда-сюда”? Типа - “пускай живет человек”. Хотя статистика сейчас позволяет сказать, что процентов 80-85 совершенно адекватно 8-10 лет пользуются результатами проведенной имплантации зубов, и все хорошо. Но концепция Немецкого имплантологического центра - не только провести имплантацию, но и обеспечить качественное наблюдение и максимальную надежность новых зубов пациента как в ближайшей, так и отдаленной временной перспективе.

Тотальная имплантация с опорой на импланты

Продолжая тему методик по тотальному восстановлению зубов, поговорим о восстановлении зубного ряда без использования съемного протеза.

Итак, продолжаем 

Следующая конструкция, когда у нас - полностью опирающиеся протезы на имплантаты. Здесь много конструкций. Концепция «все на четырех» или all on 4 – это концепция производителя премиум сегмента имплантов Нобель, которая далее получила развитие в методиках имплантации «все на шести» и «все на восьми».

Концепция все на четырех или all on 4 – это концепция Нобель. На рисунке - тотальная имплантация нижней челюсти

Балочный протез и съемный протез с “двумя этими кнопками”, с двумя имплантатами – это тоже тотальное восстановление. Тоже восстанавливаем тотально зубной ряд. Другой вопрос – количество имплантатов, выбор конструкции, физика конструкции, биологическая совместимость с данным пациентом. Это все уже отдельные вопросы.

Имплантация “все на 4” . В чем суть методики

Имплантация все на 4 на примере верхней челюсти. Тотальная имплантация зубов

Давайте обзорно пробежимся по всем этим концепциям. Начнем с малого – «все на четырех». По сути дела, тот же самый подход, только в отличие от протезирования на балке, учитывая специфику. Там, как правило, все конструкции с винтовой фиксацией. Фиксация бывает как цементная, так и винтовая.

В чем плюс таких конструкций "все на 4"

Плюс в том, что у нас протез жестко закреплен на имплантаты, и у него опоры не подвержены изменениям. Но, опять-таки, при условии, что имплантаты не перегружены и все нормально. 

Опоры не подвержены изменениям, в отличие от кости. Протез опирается на кость, и он нуждается в перебазировках. Кость будет проседать под крылом, дальние части протеза будут терять опору, и они могут начать перегружать имплантат за счет этого опрокидывающего эффекта. То же самое относится к концепции «все на четырех». 

Почему при методике “все на 4” бывает нестабильность конструкции

Вообще на сегодняшний момент концепцию «все на четырех» можно реализовать не только на имплантатах Нобель, хотя именно Nobel разработчик этой концепции. 

На имплантатах других систем all on 4 также на сегодняшний день можно сделать. Но смысл в том, чтобы обеспечить должную стабильность всей группы имплантов, которые у Nobel реализованы идеально.

Смысл в том, что для того чтобы отодвинуть дальнюю опору, мы ставим под углом, иногда под значительным углом, имплантат. Если это будет короткий имплантат, он не даст нам должной стабильности. Нужен длинный имплантат, такой как, например, у Нобеля - Nobel Parallel

В чём основной минус методики “все на четырех”

Почему мы так много говорим о равномерном распределении жевательной нагрузки? Когда мало опор - можно потерять всю конструкцию

В этом - минус концепции «все на четырех». Часто получается, что у нас за счет выраженной атрофии челюсти и высокой пневматизации на верхней челюсти, то есть большие пазухи, имплантаты сконцентрированы в фронтальном отделе, то есть в области резцов, а жевательная нагрузка у нас реализуется в области жевательных зубов. Очень высока опасность перегрузки крайних имплантатов и потери всей конструкции. Поэтому надо рассматривать варианты “все на шести” или аналогичные (шесть и более имплантов)

Примеры работ:

Нужна ли тотальная имплантация зубов в вашем случае?

или закажите бесплатный звонок

Почему методика “все на 6 и более" - оптимальный вариант для восстановления зубов

Методика все на 6 и более - оптимальный вариант для восстановления зубов

В идеале крайний имплантат должен оканчиваться под крайним зубом, а если дальше есть еще один имплантат, то это вообще будет круто. Поэтому концепция «все на шести» на сегодняшний момент это оптимальный вариант восстановления, особенно нижней челюсти.

Карнеев Андрей Николевич, стоматолог-ортопед Немецкого имплантологического центра в Москве

Мнение эксперта врача-ортопеда НИЦ - Карнеева Андрея Николаевича:

Тотальное протезирование на имплантатах - это грамотный расчёт, безупречное исполнение хирургии и лабораторных ( зуботехнических ) этапов. А для пациента - это конечно новое качество жизни.

Посмотрите как выглядит работа по тотальному протезированию на 6 имплантах (6 имплантатов снизу, 6 имплантатов сверху).

Перед установкой:

Тотальная имплантация все на 6 имплантах перед установкой. Немецкий имплантологический центр

После установки ALL ON 6:

Тотальная имплантация все на 6 имплантах после установки. Немецкий имплантологический центр

А это - первая улыбка пациента после проведения тотальной имплантации:

Тотальная имплантация все на 6 имплантах завершена. Немецкий имплантологический центр

Как получить супер надежность при имплантации зубов

Методика “все на 8” - самый надежный вариант имплантации

Методика все на 8 - самый надежный вариант имплантации

Концепция «все на восьми» или all-on-8 это - сверхнадежность.

Концепция все на восьми или all-on-8 это - сверхнадежность

То есть вводим дополнительно еще седьмую и восьмую опоры и получаем эту супер надежность.

Какие импланты применяются в нашем центре?

В Немецком имплантологическом центре, как лучшем центре по имплантологии в Москве (мы ТОП#1 рейтинга Москвы и России), применяются только самые лучшие, надежные и признанные имплантологические системы в мире.

Немецкий Имплантологический центр - ТОП 1 клиника Москвы

Чтобы ознакомиться с интересующим вас производителем имплантатов - кликните на него

Немецкие импланты Ankylos

Импланты Straumann

Импланты Nobel

Немецкие импланты XiVE 

Также, вам может быть полезна информация

Все об имплантатах - обзор всех видов 

Балочное протезирование

Цены на установку имплантов и систем имплантов

Запись на консультацию по вопросу тотальной имплантации

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая "отправить", Вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных

Доктора

Анестезиолог-реаниматолог
Образование
Дагестанский государственный медицинский университет (лечебное дело), 2005
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), ординатура, 2007
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), аспирантура, 2011
Дагестанский государственный медицинский университет (анестезиология и реаниматология), 2017
Стаж более 18 лет
Отзывов 1
Гигиенист
Образование
Стоматологический колледж №1, г. Москва
Обучение по европейской программе iTOP профессора Шедельмаера
Сертификат. "Реминерализующая терапия в стоматологической практике" 25 апреля 2019г.
Сертификат. "Современные концепции профилактики кариеса у детей и взрослых" 27 мая 2021г. г. Москва
Cercificate. "CURADEN SWISS LEADING ORAL CARE PEOPLE"
Сертификат. "Неинвазивные методики устранения дисколоритов зубов"
Cercificate. "Профессиональная гигиена и индивидуальная профилактика как обязательный этп комплексного ведения каждого стоматологического пациента"
Сертификат. "МАСТЕР-КЛАСС: "ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"" 23 июля 2019г.
Сертификат. "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" 23 июля 2019г.
Сертификат. "Минимально-инвазивные методики лечения сочетанных дисколоритов зубов с использованием методики Icon" 9 июня 2021г.
Cercificate. "THE BENEFITS OF USE OF THE DOCTOR SMILE DIODE AND ERBIUM LASERS IN DENTAL PRACTICE" 13 мая 2015г.
Свидетельство. "Современные технологии нехирургического лечения пародонта с использованием системы "ВЕКТОР"" 22 февраля Москва
Сертификат. Участник "МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ РОССИИ-2018" 23 сентября 2018г. Москва
Свидетельство. "Процедура профессиональной гигиены Clinpro. Минимально инвазивный и комплексный подход в профессиональной чистке зубов" 24 марта 2014г. Москва
Стаж Более 15 лет
Отзывов 21
Врач-гигиенист
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 21 года
Отзывов 31
Врач стоматолог, терапевт
Образование
Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
ФГБУ «Научно-учебный медицинский центр» Управления делами Президента РФ
Сертификат. INTERNATIONAL DENTAL COURSES. 7-8 МАЯ 2022г.
Сертификат. "Препарирование зубов под маталлокаремические и безметалловые конструкции". 11 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 2. Препарирование зубов под виниры с целью изменения дизайна улыбки по mok-up. Временные реставрации. Подробный протокол фиксации". 14 апреля 2022г.
Сертификат. "Получение точных прогнозируемых оттисков". 12 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 1. Препарирование зубов под все распространенные дизайны виниров" 13 апреля 2022г.
Cercificate of attendence. "THE CONCEPT OF MODERN RESTORATION: OCCLUSION, PERSONALIZED DESIGN, MINIMAL INVASION. PINK AESTHETICS". 1 февраля 2020г. Москва
Cercificate. "What every dentist needs to know about Temporomandobular Disorders - The facts and the fantasies" 24-25 November 2017
Сертификат. "Препарирование зубов под все виды реставраций"
Сертификат. "Усложненные протоколы имплантологического лечения. Минимально инвазивные методики и современные технологии" 21 мая 2016г. Санкт-Петербург
Cercificate. "XI International Congress of VDW Endodontic Synergy GmbH" 1-2 October 2015, Москва
Стаж Более 8 лет
Отзывов 16
Врач стоматолог, терапевт
Образование
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
СЕРТИФИКАТ. "Мастерство доверия, наши пациенты: кто они".
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование" 2018г.
СЕРТИФИКАТ. "ЭРГОНОМИКА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ" 13 ДЕКАБРЯ 2017г. Москва
Cercificate of attendence. "PARTICIPATED IN THE GLOBAL FORUM FUNCTIONAL DENTISTRY" 24.03.18 - 25.03.18
Cercificate of attendence. "ОТ ЭНДОДОНТИИ К ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ РЕСТАВРАЦИИ" 28 АВГУСТА 2019г.
Стаж Более 9 лет
Отзывов 13
Стоматолог терапевт, хирург, детский стоматолог, врач высшей категории
Образование
МГМСУ им. И.М. Семашко
Стаж Более 20 лет
Отзывов 15
Стоматолог терапевт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Красноярская Государственная Медицинская Академия
Cercificate. "Повторное эндодонтическое лечение. Консервативные и хирургические методы". 27-28 АВГУСТА 2021г.
СЕРТИФИКАТ. "Современные принципы диагностики и лечения заболеваний пародонта". 18 марта 2010г.
СЕРТИФИКАТ. "Эффективные продажи стоматологических услуг". 25-26 мая 2005 года. Санкт-Петербург.
СЕРТИФИКАТ. Семинар по терапевтической стоматологии с применением оборудования, материалов и методик корпорации "Дентсплай Интернэшнл" США. 22 мая 2003 года, г. Красноярск.
СЕРТИФИКАТ. "Интенсивный Обучающий практический курс по моделированию и реставрации дистальной группы зубов". 3 февраля 2018 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Прямая реставрация фронтальной группы зубов: просто о сложном". 6 июля 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Сложная анатомия корневых каналов и эндодонтический доступ. Пропущенные каналы, алгоритм обнаружения, анатомия апикальной трети". 25 мая 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "КЛКТ для стоматология доступным языком". "Новый практический подход к КЛКТ для стоматологов, или как увидеть то, что необходимо излечить". 30 мая 2017 года, Москва.
Cercificate. "IL COMPOSITO NAL TERZO MILLENNIO. DIDATTICF, CLINICA E RICERCA". 22-24 SEPTEMBE 2005.
СЕРТИФИКАТ. Приняла участие в практическом курсе Дзен прямой реставрации - путь к совершенствованию
Стаж Более 23 лет
Отзывов 37
Стоматолог терапевт, эндодонтист, Врач высшей категории
Образование
Самарский государственный медицинский университет.
Cercificate. Has attended the international endodontic congress. 5-6 JUNE, 2021
Стаж Более 26 лет
Отзывов 60
Врач ортодонт, Кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Российский университет дружбы народов
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Стаж Более 15 лет
Отзывов 15
Врач ортодонт, Элайн специалист
Образование
Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 8-12 February 2021.
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 28 April - 2 May 2021.
СЕРТИФИКАТ. "Протокол Питтса: Достижение мастерства в лечении без удаления" 19-20 октября 2019г. Москва.
Cercificate. "Концепция окклюзионной плоскости Sadao Sato". 4-5 Ноября 2018 Minsk.
СЕРТИФИКАТ. "Техника многопетлевой дуги (MEAW), коррекция открытого прикуса". 16-27 марта 2019г., Москва
СЕРТИФИКАТ. "ЭVOLUTION. 8 КЛЮЧЕЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ". 8-9 ДЕКАБРЯ 2018г., Санкт- Петербург
СЕРТИФИКАТ. "Развитие концепции окклюзивной полости Садао Сато в его учениках". 6 ноября 2018 Минск.
СЕРТИФИКАТ. "Star Smile Ортодонтия без брекетов"
Свидетельство. Прошла обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получила 12 зачетных единиц (кредитов), обеспетченных Ассоциацией общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России"
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование", 2018г.
Cercificate of attendence. "Invisalign Training Cpurse 1", 2017г.
СЕРТИФИКАТ. "Третья международная конференция по орто-фациальной хирургии и ортодонтии". 15-17 февраля, 2019г. Москва.
Cercificate. "The next Generation". 12-13 October 2014. St. Peterburg.
Стаж более 10 лет
Отзывов 26
Врач ортодонт
Образование
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Свидетельство. Лекционный курс профессора Р. Бенча (США) и профессора К. Фаррела (Австрия). Москва, 10-11 октября 2001г.
Свидетельство. 7 съезд ортодонтов России. Москва, 11-12 октября 2022г.
Свидетельство. 6 съезд ортодонтов России. Москва, 12-13 октября 2001г.
Семинар. The Place of the Functional Appliance in the Treatment of Class II Malocclusions. April 7th and 8th 2001 St. Petersburg
Стаж более 23 лет
Отзывов 22
Врач-стоматолог-ортопед, консультант Немецкого Имплантологического Центра, Кандидат наук
Образование
Тверская Государственная Медицинская Академия (ТГМА)
Стаж 19 лет
Отзывов 5

Записаться на консультацию

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

consultation
Онлайн консультация врача
Узнать подробности