Как связаны контурная пластика губ и зубы?

С каждым годом все больше и больше набирает популярность такая косметологическая процедура, как контурная пластика губ. Процедура сейчас достаточно доступна по своей стоимости и попробовать сделать её может позволить себе каждая желающая девушка или женщина. С помощью пластики губ можно скорректировать их контур, увеличить объем и изменить их форму. 

Процедура контурной пластики сама по себе безопасная, главное в этом деле найти хорошего косметолога, который в своей работе использует только сертифицированные и качественные материалы.

Контурная пластика губ - сама по себе безопасная, главное в этом деле найти хорошего косметолога, который в своей работе использует только сертифицированные и качественные материалы.

Решившись на изменение формы губ, девушки в большинстве своем не думают в тот момент о своих зубах. А зря! Ведь как только контурная пластика губ будет сделана, взгляды посторонних людей и особенно близких друзей и родных будут направлены на губы, а значит в зону внимания автоматом попадают и зубы. Поэтому перед походом к косметологу посмотрите в зеркало, поизучайте себя и свои зубки, представьте как будут сочетаться ваши “новые губы” с зубами, как будет выглядеть ваша улыбка, чтобы не получилось так, что вы станете обладательницей пухлых губ, но не сможете улыбаться.

Перед контурной пластикой представьте, как будут сочетаться ваши “новые губы” с зубами, как будет выглядеть ваша улыбка, чтобы не получилось так, что вы станете обладательницей пухлых губ, но не сможете улыбаться

Итак, давайте рассмотрим несколько возможных вариантов, что может быть с зубами, и в какой последовательности проводить процедуры у косметолога и стоматолога.


Контурная пластика губ и отбеливание зубов

Когда проводить контурную пластику губ: до или после отбеливания

Мнение эксперта: Серова Светлана, гигиенист Немецкого Имплантологического Центра

Серова Светлана врач гигиенист Немецкого Имплантологического Центра

На мой взгляд, по-поводу отбеливания зубов стоит задуматься до контурной пластики губ, объясню почему.

Перед отбеливанием зубов в обязательном порядке проводятся терапевтические процедуры, пролечивается весь кариес, все десневые воспаления, если таковые имеются, 

Перед отбеливанием зубов в обязательном порядке проводятся терапевтические процедуры, пролечивается весь кариес, все десневые воспаления, зубной налет

а также проводится профессиональная чистка зубов - убирается налет и зубной камень:  

Перед отбеливанием зубов в обязательном порядке проводятся терапевтические процедуры, убирается зубной камень

Все это необходимо для того, чтобы отбеливающий состав при нанесении не вызвал болезненные ощущения, и после процедуры мы получили нужный нам результат:  

Отбеливание зубов в Немецком Имплантологическом Центре

Может сложиться такая ситуация, что кариозные поражения будут на нескольких зубах, соответственно, весь процесс лечения может растянуться на некоторое время, и если контурная пластика губ будет сделана раньше, то велика вероятность, что придется какое-то время походить без белоснежных зубов. 

Контурная пластика губ есть, а белоснежных зубов пока еще нет, их нужно ждать

Хочу сказать, что пластика губ, неважно каким материалом она была проведена, это все-таки пусть и небольшое, но вмешательство и должно пройти время, прежде чем спадёт небольшой отек и все “подживет” - если можно так выразиться. Поэтому с Air Flow тоже придется повременить, так как попадание состава на губы может вызвать неприятные ощущения и дополнительное раздражение. 


Контурная пластика губ и виниры 

Почему виниры лучше устанавливать до пластики губ

Мнение эксперта: Роберт Аветисян, ортопед Немецкого Имплантологического Центра

Аветисян Роберт Аветисович стоматолог-ортопед Немецкого Имплантологического Центра

Контурная пластика губ и эстетика зубов неотъемлемо связаны, еще до проведения пластики необходимо оценить все состояние зубов и зубочелюстной системы, чтобы конечный результат после проведения процедуры действительно вас порадовал, и вы получили именно тот эффект, который ожидали. 

Конечный результат после проведения процедуры действительно вас порадовал, и вы получили именно тот эффект, который ожидали

На что стоит обратить внимание

Прежде всего стоит обратить внимание на внешний вид зубов, какие-то изменения вы сможете увидеть даже дома, осмотрев зубы перед зеркалом, например, небольшую кривизну или скученность зубов во фронтальном отделе:

изменения вы сможете увидеть даже дома, осмотрев зубы перед зеркалом, например, небольшую кривизну или скученность зубов во фронтальном отделе 

Также стоит оценить сам размер зубов, так как они могут быть от природы маленькие и, возможно, вам захочется сделать их больше. В этом случае уже следует обратиться к стоматологу-ортопеду для полной диагностики состояния височно-нижнечелюстного сустава, необходимо определить - возможно ли разобщение челюстей на ту высоту зубов, которую вы желаете, и как при этом будет работать вся зубочелюстная система в целом. 

Следующий момент - это состояние эмали, ее цвет и структура. Довольно часто бывает, что зубы имеют сероватый или желтоватый оттенок или на них пятна, как, например, при гипоплазии, также могут быть достаточно видимые неровности на самой эмали и трещины, все это не добавляет эстетики зубам:

Неровности на зубах, пятна, сколы и трещины - не добавляют вам красоты даже при проведенной пластике губ

Контурная пластика губ должна сочетаться и дополняться превосходной эстетикой зубов. Только тогда ваша обворожительная улыбка создаст WOW-эффект.

Вообще, установка виниров - дело не быстрое, включающая в себя несколько этапов: диагностику, лечение кариеса и воспаления десен, малоинвазивную обточку зубов, само изготовление виниров и их установку. 

Даже если мы берем за основу хорошую клинику, в которой врачи работают с качественными материалами и на лучшем оборудовании, как наш Немецкий Имплантологический Центр, за 1 день вам не смогут установить виниры "под ключ". Поэтому наберитесь терпения.

Время в данном случае - ключевой фактор. Именно поэтому я рекомендую, еще до проведения контурной пластики губ, обратиться в стоматологию и проконсультироваться с доктором. 

Примеры работ:

Хотите красивую улыбку и обворожительные губы? Начните с зубов!

или закажите бесплатный звонок

Пластика губ и лечение прикуса

Красивые губы и ровные зубы - мечта любой девушки!

Красивые губы и ровные зубы - мечта любой девушки

Мнение эксперта: Надежда Вильневчиц, ортодонт Немецкого Имплантологического Центра

Вильневчиц Надежда Владимировна к.м.н. ортодонт Немецкого Имплантологического Центра

Лечение неправильного прикуса - это не только видимые глазу изменения положения зубов, во время лечения меняется форма челюстей, происходит перестройка всей зубочелюстной системы, а также височно-нижнечелюстного сустава, то есть вся нижняя треть лица принимает свое физиологичное положение, при этом после лечения может измениться форма подбородка, контур нижней трети лица, а также линия губ и их форма.

Например, если у вас скученность зубов на нижней челюсти или выпирает клык на верхней, то внешне в этих местах в области губ будет асимметрия, и косметологу необходимо будет визуально дополнительно скрыть эту асимметрию:

Например, если у вас скученность зубов на нижней челюсти или выпирает клык на верхней, то внешне в этих местах в области губ будет асимметрия лица

По-сути, если мы говорим о контурной пластике губ и исправлении прикуса, то у нас есть два варианта когда приступить к выравниванию зубов. Я сразу оговорюсь, что рекомендую первый.

Давайте рассмотрим их. Итак, вариант первый:

Почему исправлять прикус лучше до контурной пластики губ?

Как я уже говорила, после исправления неправильного прикуса меняется форма губ и их контур. Выровненный зубной ряд оказывает полную поддержку губам и мягким тканям, меняется их тонус, они как бы “расправляются”, нигде нет провалов вовнутрь и губы не подворачиваются визуально при этом уменьшая свой объем. При таком варианте вы уже сможете адекватно оценить свой объем губ и насколько их можно увеличить. 

Есть и другой плюс, скорее всего вам уже понадобится меньшее количество миллилитров препарата, которым косметолог будет проводить процедуры по пластике. И, если взять во внимание, что пластика губ требует периодической коррекции, то можете представить сколько денег в общей сложности вы сэкономите.

Переходим ко второму варианту:

Можно ли исправить прикус после контурной пластики губ?

Вариант исправления прикуса после контурной пластики губ тоже возможен, но он потребует от вас некоторой дисциплины. Во время лечения зубы начнут двигаться, вслед за ними будет меняться форма губ, и в этом случае вам придется периодически ходить к косметологу, чтобы исправлять асимметрию губ.

Чем исправить прикус, если контурная пластика уже сделана

Так как мы говорим в первую очередь об эстетике, то в этом случае для исправления  прикуса отлично подойдут элайнеры. За счет того, что они сделаны из прозрачного полимера, элайнеры практически незаметны на зубах даже с близкого расстояния. К тому же, на время приема пищи, их можно снять, и вы можете спокойно кушать в общественных местах и не переживать, что что-то прилипнет к зубам. То есть с лечением на элайнерах ваш образ жизни никак не поменяется.

С лечением на элайнерах ваш образ жизни никак не поменяется

Но есть важный момент: не все патологии прикуса можно вылечить на элайнерах - обратите на это внимание, именно поэтому я все же рекомендую делать контурную пластику губ после лечения прикуса.

Заглянем в будущее?

Лучше рассмотрите обе процедуры - пластику и эстетику в комплексе, так как эстетика губ и эстетика зубов тесно связаны между собой

Согласитесь, что велика вероятность того, что вы захотите повторить процедуру по пластике губ не один раз. И если с зубами есть какие-то проблемы, то лучше рассмотрите обе процедуры в комплексе, так как эстетика губ и эстетика зубов тесно связаны между собой.

Авторы

Аветисян Роберт Аветисович
Стоматолог-ортопед
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 18 лет
Серова Светлана Владимировна
Врач-гигиенист
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 21 года
Вильневчиц Надежда Владимировна
Врач-ортодонт
Образование
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Свидетельство. Лекционный курс профессора Р. Бенча (США) и профессора К. Фаррела (Австрия). Москва, 10-11 октября 2001г.
Свидетельство. 7 съезд ортодонтов России. Москва, 11-12 октября 2022г.
Свидетельство. 6 съезд ортодонтов России. Москва, 12-13 октября 2001г.
Семинар. The Place of the Functional Appliance in the Treatment of Class II Malocclusions. April 7th and 8th 2001 St. Petersburg
Стаж более 23 лет

Запись на прием в Немецкий Имплантологический Центр по вопросам восстановления красивой улыбки

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая "отправить", Вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных

Доктора

Ассистент стоматолога
Анестезиолог-реаниматолог
Образование
Дагестанский государственный медицинский университет (лечебное дело), 2005
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), ординатура, 2007
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), аспирантура, 2011
Дагестанский государственный медицинский университет (анестезиология и реаниматология), 2017
Стаж более 18 лет
Отзывов 1
Врач-гигиенист
Образование
Стоматологический колледж №1, г. Москва
Обучение по европейской программе iTOP профессора Шедельмаера
Сертификат. "Реминерализующая терапия в стоматологической практике" 25 апреля 2019г.
Сертификат. "Современные концепции профилактики кариеса у детей и взрослых" 27 мая 2021г. г. Москва
Cercificate. "CURADEN SWISS LEADING ORAL CARE PEOPLE"
Сертификат. "Неинвазивные методики устранения дисколоритов зубов"
Cercificate. "Профессиональная гигиена и индивидуальная профилактика как обязательный этп комплексного ведения каждого стоматологического пациента"
Сертификат. "МАСТЕР-КЛАСС: "ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"" 23 июля 2019г.
Сертификат. "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" 23 июля 2019г.
Сертификат. "Минимально-инвазивные методики лечения сочетанных дисколоритов зубов с использованием методики Icon" 9 июня 2021г.
Cercificate. "THE BENEFITS OF USE OF THE DOCTOR SMILE DIODE AND ERBIUM LASERS IN DENTAL PRACTICE" 13 мая 2015г.
Свидетельство. "Современные технологии нехирургического лечения пародонта с использованием системы "ВЕКТОР"" 22 февраля Москва
Сертификат. Участник "МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ РОССИИ-2018" 23 сентября 2018г. Москва
Свидетельство. "Процедура профессиональной гигиены Clinpro. Минимально инвазивный и комплексный подход в профессиональной чистке зубов" 24 марта 2014г. Москва
Стаж Более 15 лет
Отзывов 30
Врач-гигиенист
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 21 года
Отзывов 35
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист
Образование
Московский Государственный Медико-Стоматологический университет им. А.И.Евдокимова
Отзывов 1
Стоматолог-терапевт
Образование
Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
ФГБУ «Научно-учебный медицинский центр» Управления делами Президента РФ
Сертификат. INTERNATIONAL DENTAL COURSES. 7-8 МАЯ 2022г.
Сертификат. "Препарирование зубов под маталлокаремические и безметалловые конструкции". 11 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 2. Препарирование зубов под виниры с целью изменения дизайна улыбки по mok-up. Временные реставрации. Подробный протокол фиксации". 14 апреля 2022г.
Сертификат. "Получение точных прогнозируемых оттисков". 12 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 1. Препарирование зубов под все распространенные дизайны виниров" 13 апреля 2022г.
Cercificate of attendence. "THE CONCEPT OF MODERN RESTORATION: OCCLUSION, PERSONALIZED DESIGN, MINIMAL INVASION. PINK AESTHETICS". 1 февраля 2020г. Москва
Cercificate. "What every dentist needs to know about Temporomandobular Disorders - The facts and the fantasies" 24-25 November 2017
Сертификат. "Препарирование зубов под все виды реставраций"
Сертификат. "Усложненные протоколы имплантологического лечения. Минимально инвазивные методики и современные технологии" 21 мая 2016г. Санкт-Петербург
Cercificate. "XI International Congress of VDW Endodontic Synergy GmbH" 1-2 October 2015, Москва
Стаж Более 8 лет
Отзывов 17
Стоматолог-терапевт
Образование
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
СЕРТИФИКАТ. "Мастерство доверия, наши пациенты: кто они".
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование" 2018г.
СЕРТИФИКАТ. "ЭРГОНОМИКА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ" 13 ДЕКАБРЯ 2017г. Москва
Cercificate of attendence. "PARTICIPATED IN THE GLOBAL FORUM FUNCTIONAL DENTISTRY" 24.03.18 - 25.03.18
Cercificate of attendence. "ОТ ЭНДОДОНТИИ К ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ РЕСТАВРАЦИИ" 28 АВГУСТА 2019г.
Стаж Более 9 лет
Отзывов 15
Стоматолог-терапевт, хирург, детский стоматолог, врач высшей категории
Образование
МГМСУ им. И.М. Семашко
Стаж Более 20 лет
Отзывов 17
Стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Красноярская Государственная Медицинская Академия
Cercificate. "Повторное эндодонтическое лечение. Консервативные и хирургические методы". 27-28 АВГУСТА 2021г.
СЕРТИФИКАТ. "Современные принципы диагностики и лечения заболеваний пародонта". 18 марта 2010г.
СЕРТИФИКАТ. "Эффективные продажи стоматологических услуг". 25-26 мая 2005 года. Санкт-Петербург.
СЕРТИФИКАТ. Семинар по терапевтической стоматологии с применением оборудования, материалов и методик корпорации "Дентсплай Интернэшнл" США. 22 мая 2003 года, г. Красноярск.
СЕРТИФИКАТ. "Интенсивный Обучающий практический курс по моделированию и реставрации дистальной группы зубов". 3 февраля 2018 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Прямая реставрация фронтальной группы зубов: просто о сложном". 6 июля 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Сложная анатомия корневых каналов и эндодонтический доступ. Пропущенные каналы, алгоритм обнаружения, анатомия апикальной трети". 25 мая 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "КЛКТ для стоматология доступным языком". "Новый практический подход к КЛКТ для стоматологов, или как увидеть то, что необходимо излечить". 30 мая 2017 года, Москва.
Cercificate. "IL COMPOSITO NAL TERZO MILLENNIO. DIDATTICF, CLINICA E RICERCA". 22-24 SEPTEMBE 2005.
СЕРТИФИКАТ. Приняла участие в практическом курсе Дзен прямой реставрации - путь к совершенствованию
Стаж Более 23 лет
Отзывов 39
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, врач высшей категории
Образование
Самарский государственный медицинский университет.
Cercificate. Has attended the international endodontic congress. 5-6 JUNE, 2021
Стаж Более 26 лет
Отзывов 69
Врач-ортодонт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Российский университет дружбы народов
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Стаж Более 15 лет
Отзывов 16
Врач-ортодонт, Элайн специалист
Образование
Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 8-12 February 2021.
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 28 April - 2 May 2021.
СЕРТИФИКАТ. "Протокол Питтса: Достижение мастерства в лечении без удаления" 19-20 октября 2019г. Москва.
Cercificate. "Концепция окклюзионной плоскости Sadao Sato". 4-5 Ноября 2018 Minsk.
СЕРТИФИКАТ. "Техника многопетлевой дуги (MEAW), коррекция открытого прикуса". 16-27 марта 2019г., Москва
СЕРТИФИКАТ. "ЭVOLUTION. 8 КЛЮЧЕЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ". 8-9 ДЕКАБРЯ 2018г., Санкт- Петербург
СЕРТИФИКАТ. "Развитие концепции окклюзивной полости Садао Сато в его учениках". 6 ноября 2018 Минск.
СЕРТИФИКАТ. "Star Smile Ортодонтия без брекетов"
Свидетельство. Прошла обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получила 12 зачетных единиц (кредитов), обеспетченных Ассоциацией общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России"
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование", 2018г.
Cercificate of attendence. "Invisalign Training Cpurse 1", 2017г.
СЕРТИФИКАТ. "Третья международная конференция по орто-фациальной хирургии и ортодонтии". 15-17 февраля, 2019г. Москва.
Cercificate. "The next Generation". 12-13 October 2014. St. Peterburg.
Стаж более 10 лет
Отзывов 29

Записаться на консультацию

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

consultation
Онлайн консультация врача
Узнать подробности