Пломба – это метод искусственного восстановления зуба. Она ставится для устранения дефекта, вызванного кариесом или травмой. Стоматолог удаляет пораженные ткани, очищает полость, обеззараживает ее и заполняет специальным материалом, который восстанавливает форму и функцию зуба. Пломбы бывают постоянными (рассчитаны на долгие годы) и временными (устанавливаются на этапе лечения, например, при пульпите, когда нужно время, чтобы убедиться, что воспаление снято). Но после установки пломбы пациент часто теряется: через сколько часов можно есть, почему зуб ноет, что делать, если что-то мешает. Разберем всё по порядку.
Дискомфорт сразу после установки: что нормально, а когда паниковать?
После того, как анестезия отходит (а это обычно 2–4 часа), могут появиться разные ощущения. Некоторые из них – абсолютно нормальная реакция тканей после пломбирования зуба:
- чувствительность при накусывании – зуб может быть слегка чувствительным к давлению. Это связано с тем, что во время лечения в тканях зуба могло возникнуть микровоспаление, а пломба может немного выступать над уровнем зуба (это корректируется на следующем визите),
- ноющая боль в течение 1–3 дней – особенно если пломба была глубокой, близкой к нерву. Это реакция пульпы (нервной ткани) на вмешательство. Боль обычно проходит сама,
- ощущение «постороннего предмета» - первые дни вы можете чувствовать пломбу языком, так как ее поверхность отличается от эмали. Это пройдет, когда вы привыкнете,
- повышенная чувствительность к холодному или горячему. Зуб может острее реагировать на температуру в течение нескольких дней после приема стоматолога. Это нормально, если чувствительность постепенно уменьшается.
Когда стоит насторожиться и обратиться к врачу:
- острая, пульсирующая боль, которая не проходит и усиливается,
- боль, возникающая спонтанно, без причины (особенно ночью),
- отек десны, щеки, повышение температуры,
- боль при надкусывании сохраняется более 5–7 дней и не уменьшается,
- появление свища (гнойника) на десне,
- выпадение пломбы или ее части.
В этих случаях не ждите – свяжитесь с врачом, который проводил лечение. Возможно, потребуется перелечивание, коррекция пломбы или даже лечение корневых каналов.
Как долго нельзя есть после установки постоянной пломбы?
Через сколько можно есть после пломбы? Это самый частый вопрос от пациентов. Ответ зависит от того, какой материал использовался для пломбирования.
1. Светоотверждаемая пломба (фотополимерная)
Это самый распространенный тип современных пломб. Материал затвердевает под действием специальной лампы мгновенно – пока вы сидите в кресле стоматолога. После завершения процедуры жевать на этой стороне в идеале не стоит в течение 1–2 часов, т.к. вы, во-первых, можете прокусить щеку или язык из-за того, что еще действует анестезия, и вы не чувствуете, что делаете. Во-вторых, после лечения, особенно глубокого кариеса, десна несколько отечная и может кровоточить. Пить после посещения стоматолога воду или теплый чай, есть мягкую пищу на другой стороне можно практически сразу.
2. Химическая (самоотверждаемая) пломба
Такие пломбы используются реже, в определенных клинических ситуациях (например, для временных конструкций или при установке культевых вкладок). Они затвердевают самостоятельно в течение нескольких часов. В этом случае врач обычно просит воздержаться от еды на 2–4 часа и особенно предупреждает о необходимости избегать нагрузки на зуб до следующего дня.
3. Стеклоиономерная пломба
Стеклоиономерные цементы часто используются у детей или при лечении зубов с дефектами пришеечной области. Они набирают прочность постепенно. Врач может порекомендовать воздержаться от твердой пищи на 6–8 часов.
Общее правило:
Если врач не дал особых указаний, после постоянной пломбы можно есть мягкую пищу через 1–2 часа, а полноценно жевать на этой стороне – на следующий день. Но лучше уточнить рекомендации у своего стоматолога: он знает, какой материал использовал.
Сколько нельзя есть после временной пломбы и почему?
Временная пломба ставится, когда зуб нужно лечить в несколько этапов: например, при пульпите, когда в каналы закладывают лекарство (часто на основе гидроксида кальция). Материалы для таких пломб – пластичные, быстротвердеющие цементы. Они задуманы как непрочные и легко удаляемые на следующем визите. Их прочность значительно ниже, чем у постоянных.
Поэтому нельзя есть в течение 2–3 часов после установки. Этого времени достаточно, чтобы материал схватился и набрал минимальную прочность. Следует избегать жевания на этой стороне до следующего визита, т.к. пломба может выпасть или разрушиться, особенно если она стоит на жевательном зубе. Для большей надежности стоит исключить вязкую и липкую пищу: ириски, нугу, жвачку, тянущиеся конфеты – они могут вытянуть пломбу из зуба. Чистить зуб нужно тщательно, но аккуратно.
Если временная пломба выпала раньше срока, это не катастрофа, но повод как можно скорее связаться с врачом. Если под пломбой было лекарство, его нельзя оставлять в открытом зубе дольше положенного срока – это может привести к токсическому воздействию на ткани. Врач либо поставит новую временную пломбу, либо, если сроки позволяют, проведет следующий этап лечения.
Если пломба «мешает» и создает дискомфорт после лечения – что делать?
Ощущение, что пломба «высокая», «мешает» или «бьет» при смыкании зубов – одна из самых частых жалоб после пломбирования. Стоматолог не всегда может идеально подогнать пломбу под прикус, особенно если использовалась анестезия, при которой пациент не чувствует естественного смыкания челюстей. В результате пломба может оказаться чуть выше остальных зубов.
Если неприятно кушать после установки пломбы, то это потому, что из-за перегрузки может возникнуть боль в зубе, воспаление связки, удерживающей зуб, или даже трещина. Поэтому нужно записаться на коррекцию. Врач аккуратно сошлифовывает излишки пломбы, проверяет прикус специальной бумагой и доводит поверхность до идеала.
Если зуб ноет при накусывании, но нет ощущения, что пломба мешает, можно подождать 3–5 дней. Возможно, это реакция тканей на вмешательство. Если боль не проходит или усиливается – обязательно обратиться к врачу.