Обращение пациента

Когда А.К. обратилась в наш Центр, с жалобами на затрудненную гигиену, потерю эстетику, затруднения жевания. Ранее в другой клинике ей установили частичный съемный протез на верхнюю челюсть с опорами на 17,13 и 24 зубы. На нижней челюсти стояли старые мостовидные протезы. Все эти конструкции давно исчерпали свой ресурс, не обеспечивали должной функциональности и эстетики.

Первичное решение, предложенное для пациентки А.К. – комплексная многоэтапная реабилитация с использованием дентальных имплантатов, временных и постоянных конструкций после удаления всех оставшихся зубов на верхней челюсти и жевательных зубов нижней челюсти.

Работа с нижней челюстью

Были удалены жевательные зубы на нижней челюсти и установлены имплантаты в области будущих моляров и премоляров. Через 2 месяца после приживления на имплантаты были установлены временные коронки, чтобы восстановить жевательную функцию.

Параллельно были сняты старые мостовидные протезы в переднем отделе (в области зубов 33-43). Вместо них также изготовлены временные коронки. Это позволило пациентке А.К. оценить эстетику, фонетику и комфорт ещё до создания постоянных конструкций.

Работа с верхней челюстью

Ситуация наверху была самой сложной из-за выраженной атрофии кости. Для безупречной точности операции и снижения рисков осложнений по данным КТ был изготовлен хирургический шаблон.

В день операции, используя шаблон, с челюсти сняли точный оттиск для создания прочного армированного несъёмного временного протеза с опорой на имплантаты. Когда временный протез был зафиксирован, А.К. покинула наш Центр с красивой улыбкой. К пациентке вернулось почти полноценное жевание, но главный этап был еще впереди.

Постоянное протезирование

Врач-ортопед и гнатолог Юрий Александрович Зеленский:

«Ко мне пациентка А.К. записалась, когда у нее стояли 6 имплантов на верхней челюсти и по 3 имплантата с каждой стороны на нижней челюсти с сохранением своих зубов от клыка до клыка 6 штук.

Я начал работу с верхней челюсти. Был изготовлен комплект временных коронок для имплантатов, которые служили прототипом для создания постоянных протезов. Временные коронки позволили нам и пациентке оценить удобство и красоту коронок. Мы подобрали идеальную форму, цвет, высоту для постоянных ортопедических конструкций.

На нижней челюсти работа велась в двух направлениях. На собственные зубы от клыка до клыка (всего 6 зубов), которые были ранее депульпированы, установлены одиночные цельнокерамические коронки. Это вернуло идеальную эстетику зоне улыбки.

На имплантаты в боковых отделах (по 3 с каждой стороны) были изготовлены и установлены мостовидные протезы, восстановившие жевательную эффективность».

Результат

Пациентка осталась очень довольна. Ее улыбка выглядит естественно и гармонично, цвет зубов белый, их высота и форма очень подходят А.К. Полностью восстановлена функция жевания на обеих челюстях после постоянного протезирования. Очень просто поддерживать гигиену.

Патологии: Атрофия костной ткани челюсти
Направление: Имплантация зубов, Протезирование зубов, Удаление зубов, Временные коронки на импланты

Автор

Стоматолог-ортопед, гнатолог
Стаж 10 лет

Записаться на консультацию к доктору

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая "отправить", Вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных

Вверх