Обращение пациента
Пациентка Т.В., 53 года, записалась на прием в наш Центр, чтобы решить две проблемы: потерю нескольких жевательных зубов и восстановление эстетики улыбки. Как всегда, врач направил пациентку на обширное диагностическое исследование.
Диагностика
Она включает 3 этапа:
-
консультация, сбор жалоб и анамнеза, визуальный осмотр,
-
компьютерная томография – наиболее эффективный и безопасный метод, который дает детальную картину состояния всех тканей полости рта, позволяя врачу изучать их послойно, в формате 3D,
-
составление плана лечения на основе полученных в ходе диагностики данных.
Патологии
По результатам исследования пациентке Т.В. было поставлено два диагноза:
-
потеря жевательных зубов,
-
патологическая стираемость зубов.
У пациентки очень сильно пострадала от стираемости как фронтальная, так и все остальные группы оставшихся зубов. Стираемость была так выражена, что привела к уменьшению высоты и изменению формы зубов, появлению дефектов.
Направление лечения
План лечения пациентки Т.В. включал два направления:
-
функциональное восстановление – установка имплантов и коронок, чтобы вернуть полноценное жевание и естественное распределение нагрузки на зубы,
-
эстетическое восстановление – установка виниров и коронок на зубы.
Этапы лечения
Первый этап лечения – имплантация, которую провел хирург-имплантолог Магомед Уматгиреевич Пациентке Т.В. он установил два импланта от Nobel Biocare (Швейцария-США) с высоким процентов приживаемости – 99,8. Этот производитель выпускает имплантационные системы премиум-класса и входит в тройку мировых лидеров в сфере дентальной имплантации. Пациентка Т.В. получила пожизненную гарантию на импланты. Также ей установили временные коронки на импланты.Второй этап – коррекция стираемости. Для этого необходимо установить виниры и коронки. С пациенткой Т.В. работал стоматолог-ортопед Вячеслав Викторович. Он снял слепки с ее челюстей, а затем по слепкам зубные техники изготовили набор виниров и коронок. Пациентка Т.В. просила установить ей очень светлые реставрации, и доктор подобрал керамику максимально белого цвета. Когда виниры и коронки на зубы были готовы, пациентка Т.В. записалась на повторный прием, во время которого Вячеслав Викторович установил все реставрации.

Третий этап – проведение постоянного протезирования, т.е. замена временных коронок на имплантах на постоянные. Для постоянного протезирования в случае пациентки Т.В. были выбраны коронки из диокисда циркония с керамической облицовкой. Диоксид циркония обеспечивает высокую прочность и длительный срок службы, а керамика – эстетичность.