Магомед Дахкильгов - челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
По теме открытого синус лифтинга лучше всего расскажет доктор, за плечами которого более 5000 успешно проведенных операций - главный врач Немецкого имплантологического центра Магомед Уматгиреевич Дахкильгов, имплантолог, ортопед. 

Есть ошибочное мнение, что операция синус-лифтинга (операция остеопластики) очень опасна. Это, может, так оно и было, но лет 10-20 назад. Требования пациентов к качеству лечения резко возросло, и на первый план выходит не только целесообразность пользы наращивания костной ткани, но и точная безопасная методика ее проведения.

Почти 80 процентов операции имплантации в нашей клинике так или иначе связаны с остеоплатикой, имеют этап наращивания костной ткани. И, в общем-то, не надо бояться операции синус-лифтинга  - это настолько банальная, простая и безопасная процедура, что осложнения если и бывают, то крайне редко, 1-2 человека из 1000. 
Чуть ниже вы увидите примеры наших работ по эстетике улыбки, когда после проведенного синус-лифтинга и последующей имплантации, следует этап установки коронок.    

Как проводится процедура открытого синус-лифтинга?

И что это за операция - открытый синус-лифтинг?

Открытый синус-лифтинг по-другому называют еще «лифтинг с латеральным доступом». Хотя иногда бывает даже медиальный доступ (когда проводится со стороны нёба), но это очень редко, мы не будем на нем останавливаться.

Операции открытого синус-лифтинга (остеопластики) предшествует тщательный мониторинг ситуации, в частности изучение данных компьютерной томографии:

Открытый синус лифтинг проводится на основании данных компьютерной томографии  

Латеральный доступ проводится со стороны щеки пациента. Делается разрез. Аккуратно отслаивается послойно слизистая, лоскут слизистой надкостничный и вестибулярные стенки гайморовой пазухи чуть выше границы кости. 

Формируется “окно” - рабочее отверстие для наращивания костной ткани. Окно может формироваться ультразвуком либо шаровидным алмазным бором, либо специальным инструментарием: применяются перфораторы, которые делают определенного размера окошко круглой формы. 

Специальная фреза, которая делает окно для открытого синус лифтинга щадяще

В зависимости от объема операции, окна формируются разного диаметра.

У читателей, наверное, сейчас возникла ассоциация термина “окно” со словом огромная ДЫРКА. Возникают ассоциации с огромным окном или даже - дверным проемом:

Открытый синус лифтинг это не огромное окно или дверное проем в десне

Какой размер этого окна?

Не надо пугаться слова “окно” в десне 

На самом деле - это достаточно миниатюрное окошечко. Не такое огромное, как на верхней фотографии. Хотя, в силу своей некомпетентности и перестраховки, отдельные доктора умудряются делать целые дверные проходы (как раз на фото выше справа), но - не будем об этом. Мы сейчас говорим только о том, как правильно должен проводиться открытый синус-лифтинг.

В Немецком имплантологическом центре мы делаем это “окно”  минимально инвазивно. Всего в районе пяти миллиметров в диаметре проводим перфорацию.

Формируется “окно” - рабочее отверстие для наращивания костной ткани 

Это - фактически минимум, который необходим для проведения синус-лифтинга практически любого уровня сложности.  Специальным инструментарием через это окно отслаивается мембрана, которая устилает гайморову пазуху. Мембрана – это слизистая, которая покрыта ресничным эпителием, за счет которого эта гайморова пазуха очищается. Ресничный эпителий выгоняет всю грязь из гайморовых пазух в полость носа.

Наша задача – сохранить полностью эпителий

Нам надо сохранить эту мембрану, эту слизистую для того, чтобы она оставалась естественной защитой от того костного материала, который мы подсаживаем. И поэтому эту мембрану надо максимально аккуратно отслоить, приподнять. И тогда у нас получается такой резервуар, полость, которая состоит из костных стенок. И в эту полость укладывается костный материал.

Мы в своей практике дополнительно защищаем мембрану Шнайдера. Как? Укладываем дополнительно коллагеновую мембрану для того, чтобы защитить мембрану Шнайдера, слизистую от механических воздействий. Поскольку в своей практике хирурги Немецкого имплантологического центра зачастую устанавливают имплантат одномоментно с проведением процедуры синус-лифтинг, чтобы при последующих манипуляциях (формирование ложа под имплантат и установка имплантата) риск повреждения этой мембраны свести к нулю. 

То есть в результате проведения операции открытого синус-лифтинг мы усиливаем мембрану Шнайдера, армируем и укрепляем ее.

Сколько по времени занимает процедура? 

Как делается открытый синус-лифтинг? Под какой анестезией? Давайте посмотрим. 

На самом деле, несмотря на такие сложные хирургические манипуляции, о которых я рассказал выше,  процедуру открытого синус лифтинга можно проводить под местной анестезией, поскольку она безболезненная. Современные анестетики, которыми мы пользуемся в Немецком имплантологическом центре, дают стопроцентное обезболивание. Никаких болевых ощущений не бывает.

Другое дело, что у многих людей свои личные страхи есть, предубеждения. Страх – это тоже такой стресс для организма. Как, например, в этом случае, когда пациент из-за страха не делал синус-лифтинг... целых 15 (!) лет! 

Страх – это тоже такой стресс для организма

Если пациент очень сильно боится, и у него есть какое-то паническое отношение к самой стоматологии, то в этом случае, безусловно, лучше это проводить под седацией. Я уже говорил, что бывает разная анатомия у гайморовых пазух, у синусов. Разные бывают сложности проведения. Сама отслойка и подготовительный этап, без установки имплантата может занимать от 15 минут до 1 часа. Все зависит от случая. У каждого пациента бывает разной толщины слизистая: у кого-то она более плотная, у кого-то она очень тоненькая.

Примеры работ:

Нужен ли открытый синус лифтинг в вашем случае?

или закажите бесплатный звонок

Вернемся к операции

Итак, мы аккуратно отслоили слизистую, сделали окно. 

Мы аккуратно отслоили слизистую, сделали окно

Аккуратно отслоили мембрану Шнайдера, и у нас образовалась полость, которую надо заполнить костным материалом.

Аккуратно отслоили мембрану Шнайдера, и у нас образовалась полость, которую надо заполнить костным материалом - проведение операции открытый синус лифтинг

Замечание: Если мы устанавливаем имплантат, то мы вначале усиливаем мембрану Шнайдера коллагеновой мембраной. После этого уже формируем ложе под имплантаты, укладываем костный материал, устанавливаем имплантаты.

Костный материал выглядит вот таким образом:

Костный материал для проведения синус лифтинга

Обратите внимание, что крышечка окна, которую мы аккаратно в самом начале проведения операции открытого синус лифтинга вырезали атравматичной фрезой, лежит в чашке с костным материалом и в дальнейшем будет поставлена на место:

Крышка окна возвращена на место после заполнения пространства костным материалом

А теперь посмотрите как выглядит более сложная операция - подготовка к установке двух имплантатов при проведении открытого синус-лифтинга в условиях сильного дефицита костной ткани. Размер окна - также как и в случае установки одного имплантата, не превышает 5 миллиметров: 

Проведение открытого синус-лифтинга при установке двух имплантатов в условиях сильного дефицита костной ткани

Окно, которое мы сформировали, после проведения операции, закладываем костной пластинкой либо перекрываем коллагеновой мембраной, и все это ушивается.

Использование коллагеновой мембраны при открытом синус лифтинге

Возможны ли осложнения после операции?

Да, осложнения, безусловно, возможны. Возможны они по двум причинам: либо ошибки доктора, либо пациент не соблюдал все, что требуется после синус-лифтинга.

Какие могут быть осложнения после открытого синус-лифтинга?

Самое основное осложнение – когда порвали мембрану Шнайдера, когда в ней получились какие-то перфорации. Если доктор не заметил их и не перекрыл коллагеновой мембраной. При отслойке этой мембраны возможны какие-то септы, всякие воспаления, по сути спайки, шероховатости. При отслойке мембраны, если она перфорировалась, доктор обязательно должен ее изолировать хорошей коллагеновой мембраной, чтобы перекрыть доступ из пазухи к костному материалу, который подсаживается.

Обращаю внимание, что функциональность эпителия, если мембрану не повреждали, не должна пропадать.

Когда синус лифтинг и имплантация не проводятся одновременно

Обычно в Немецком имплантологическом центре имплантация проводится одновременно с открытым синус-лифтингом, но если  все-таки операции по времени разделяются, то надо понимать - через какой промежуток времени можно делать имплантацию?

Эти операции разделяются только в том случае, если у пациента имеются какие-то большие костные дефекты, когда приходится восстанавливать очень большие объемы и совсем нет кости. Когда кость толщиной всего в 1 миллиметр, то, конечно, в такую кость имплантат не поставить. Последующие манипуляции можно проводить через шесть месяцев. Необходимо, чтобы костный графт, который мы подсадили, пророс сосудами. В нем должен запуститься процесс восстановления и регенерации.

Кость пациента в результате проведения открытого синус-лифтинга должна окрепнуть, "созреть" для имплантации.

Чем отличается костная пластика от открытого синус-лифтинга

Отличия костной пластики от синус-лифтинга

Полезная информация для вас

Из-за напрасного страха перед открытым синус-лифтингом пациент его откладывал 15 (!) лет. Зря боялся.

Что можно, а что нельзя после открытого синус-лифтинга?

Автор

Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
Главный врач клиники, к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж 30 лет

Запись на консультацию по открытому синус-лифтингу

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая "отправить", Вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных

Доктора

Ассистент стоматолога
Анестезиолог-реаниматолог
Образование
Дагестанский государственный медицинский университет (лечебное дело), 2005
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), ординатура, 2007
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), аспирантура, 2011
Дагестанский государственный медицинский университет (анестезиология и реаниматология), 2017
Стаж более 18 лет
Отзывов 1
Врач-гигиенист
Образование
Стоматологический колледж №1, г. Москва
Обучение по европейской программе iTOP профессора Шедельмаера
Сертификат. "Реминерализующая терапия в стоматологической практике" 25 апреля 2019г.
Сертификат. "Современные концепции профилактики кариеса у детей и взрослых" 27 мая 2021г. г. Москва
Cercificate. "CURADEN SWISS LEADING ORAL CARE PEOPLE"
Сертификат. "Неинвазивные методики устранения дисколоритов зубов"
Cercificate. "Профессиональная гигиена и индивидуальная профилактика как обязательный этп комплексного ведения каждого стоматологического пациента"
Сертификат. "МАСТЕР-КЛАСС: "ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"" 23 июля 2019г.
Сертификат. "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" 23 июля 2019г.
Сертификат. "Минимально-инвазивные методики лечения сочетанных дисколоритов зубов с использованием методики Icon" 9 июня 2021г.
Cercificate. "THE BENEFITS OF USE OF THE DOCTOR SMILE DIODE AND ERBIUM LASERS IN DENTAL PRACTICE" 13 мая 2015г.
Свидетельство. "Современные технологии нехирургического лечения пародонта с использованием системы "ВЕКТОР"" 22 февраля Москва
Сертификат. Участник "МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ РОССИИ-2018" 23 сентября 2018г. Москва
Свидетельство. "Процедура профессиональной гигиены Clinpro. Минимально инвазивный и комплексный подход в профессиональной чистке зубов" 24 марта 2014г. Москва
Стаж Более 15 лет
Отзывов 30
Врач-гигиенист
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 21 года
Отзывов 35
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, микроскопист
Образование
Московский Государственный Медико-Стоматологический университет им. А.И.Евдокимова
Отзывов 1
Стоматолог-терапевт
Образование
Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
ФГБУ «Научно-учебный медицинский центр» Управления делами Президента РФ
Сертификат. INTERNATIONAL DENTAL COURSES. 7-8 МАЯ 2022г.
Сертификат. "Препарирование зубов под маталлокаремические и безметалловые конструкции". 11 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 2. Препарирование зубов под виниры с целью изменения дизайна улыбки по mok-up. Временные реставрации. Подробный протокол фиксации". 14 апреля 2022г.
Сертификат. "Получение точных прогнозируемых оттисков". 12 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 1. Препарирование зубов под все распространенные дизайны виниров" 13 апреля 2022г.
Cercificate of attendence. "THE CONCEPT OF MODERN RESTORATION: OCCLUSION, PERSONALIZED DESIGN, MINIMAL INVASION. PINK AESTHETICS". 1 февраля 2020г. Москва
Cercificate. "What every dentist needs to know about Temporomandobular Disorders - The facts and the fantasies" 24-25 November 2017
Сертификат. "Препарирование зубов под все виды реставраций"
Сертификат. "Усложненные протоколы имплантологического лечения. Минимально инвазивные методики и современные технологии" 21 мая 2016г. Санкт-Петербург
Cercificate. "XI International Congress of VDW Endodontic Synergy GmbH" 1-2 October 2015, Москва
Стаж Более 8 лет
Отзывов 17
Стоматолог-терапевт
Образование
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
СЕРТИФИКАТ. "Мастерство доверия, наши пациенты: кто они".
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование" 2018г.
СЕРТИФИКАТ. "ЭРГОНОМИКА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ" 13 ДЕКАБРЯ 2017г. Москва
Cercificate of attendence. "PARTICIPATED IN THE GLOBAL FORUM FUNCTIONAL DENTISTRY" 24.03.18 - 25.03.18
Cercificate of attendence. "ОТ ЭНДОДОНТИИ К ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ РЕСТАВРАЦИИ" 28 АВГУСТА 2019г.
Стаж Более 9 лет
Отзывов 15
Стоматолог-терапевт, хирург, детский стоматолог, врач высшей категории
Образование
МГМСУ им. И.М. Семашко
Стаж Более 20 лет
Отзывов 17
Стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Красноярская Государственная Медицинская Академия
Cercificate. "Повторное эндодонтическое лечение. Консервативные и хирургические методы". 27-28 АВГУСТА 2021г.
СЕРТИФИКАТ. "Современные принципы диагностики и лечения заболеваний пародонта". 18 марта 2010г.
СЕРТИФИКАТ. "Эффективные продажи стоматологических услуг". 25-26 мая 2005 года. Санкт-Петербург.
СЕРТИФИКАТ. Семинар по терапевтической стоматологии с применением оборудования, материалов и методик корпорации "Дентсплай Интернэшнл" США. 22 мая 2003 года, г. Красноярск.
СЕРТИФИКАТ. "Интенсивный Обучающий практический курс по моделированию и реставрации дистальной группы зубов". 3 февраля 2018 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Прямая реставрация фронтальной группы зубов: просто о сложном". 6 июля 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Сложная анатомия корневых каналов и эндодонтический доступ. Пропущенные каналы, алгоритм обнаружения, анатомия апикальной трети". 25 мая 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "КЛКТ для стоматология доступным языком". "Новый практический подход к КЛКТ для стоматологов, или как увидеть то, что необходимо излечить". 30 мая 2017 года, Москва.
Cercificate. "IL COMPOSITO NAL TERZO MILLENNIO. DIDATTICF, CLINICA E RICERCA". 22-24 SEPTEMBE 2005.
СЕРТИФИКАТ. Приняла участие в практическом курсе Дзен прямой реставрации - путь к совершенствованию
Стаж Более 23 лет
Отзывов 39
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, врач высшей категории
Образование
Самарский государственный медицинский университет.
Cercificate. Has attended the international endodontic congress. 5-6 JUNE, 2021
Стаж Более 26 лет
Отзывов 69
Врач-ортодонт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Российский университет дружбы народов
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Стаж Более 15 лет
Отзывов 16
Врач-ортодонт, Элайн специалист
Образование
Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 8-12 February 2021.
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 28 April - 2 May 2021.
СЕРТИФИКАТ. "Протокол Питтса: Достижение мастерства в лечении без удаления" 19-20 октября 2019г. Москва.
Cercificate. "Концепция окклюзионной плоскости Sadao Sato". 4-5 Ноября 2018 Minsk.
СЕРТИФИКАТ. "Техника многопетлевой дуги (MEAW), коррекция открытого прикуса". 16-27 марта 2019г., Москва
СЕРТИФИКАТ. "ЭVOLUTION. 8 КЛЮЧЕЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ". 8-9 ДЕКАБРЯ 2018г., Санкт- Петербург
СЕРТИФИКАТ. "Развитие концепции окклюзивной полости Садао Сато в его учениках". 6 ноября 2018 Минск.
СЕРТИФИКАТ. "Star Smile Ортодонтия без брекетов"
Свидетельство. Прошла обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получила 12 зачетных единиц (кредитов), обеспетченных Ассоциацией общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России"
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование", 2018г.
Cercificate of attendence. "Invisalign Training Cpurse 1", 2017г.
СЕРТИФИКАТ. "Третья международная конференция по орто-фациальной хирургии и ортодонтии". 15-17 февраля, 2019г. Москва.
Cercificate. "The next Generation". 12-13 October 2014. St. Peterburg.
Стаж более 10 лет
Отзывов 29

Записаться на консультацию

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

consultation
Онлайн консультация врача
Узнать подробности