Рассказывает Главный врач Немецкого имплантологического центра - Магомед Уматгиреевич Дахкильгов, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед. Опыт в имплантологии - более 20 лет, количество проведенных имплантаций - более 5000. 

Пациент обратился в Немецкий имплантологический центр с проблемой отсутствующего зуба 26.  Это - верхняя шестерка:

Расположение верхней шестерки 26
Сама история обращения достойна уважения к пациенту, и давайте остановимся на ней чуть подробнее.

Зуб был удален более 15 (!) лет назад. Пациенту было даже сложно точно сказать, когда именно был потерян зуб. Пациент очень много лечился в различных клиниках. У него стоят пломбы, коронки - как говорится “все что угодно”. На нижней челюсти стоят имплантаты. Но пациент - мужчина - сознательно не замечал именно зуб на верхней челюсти в области 26, поскольку ... очень боялся самой процедуры синус-лифтинга!

То есть пациент не мог решиться на саму манипуляцию синус-лифтинг, который предварял бы имплантацию зуба. Вообще, значение имплантации в случае восстановления его здоровья трудно переоценить. Но сегодня наша тема синус-лифтинг. 

А пациент боялся, что из-за этой операции может что-то произойти у него в гайморовой пазухе, что это как-то опасно, страшно. Последствия такого длительного страха пациента естественным образом отразились на структуре костной ткани вокруг “15 лет назад удаленного зуба”.

На компьютерной томографии КЛКТ, которую вы сейчас видите ниже на фото, четко видны достаточно сильные изменения костных тканей. Произошла их атрофия.

На компьютерной томографии КЛКТ, которую вы сейчас видите на фото, четко видны достаточно сильные изменения костных тканей. Произошла их атрофия
Посмотрите сами: осталось буквально всего по паре миллиметров кости гайморовой пазухи (кости совсем немного). Плюс к этому - такое неоднородное, негладкое дно гайморовой пазухи. Оно имеет не гладкую, а ступенчатую, рваную поверхность. И именно этот совокупный факт: и малое количество сохранившейся кости, и такая неровная поверхность гайморовой пазухи – сподвиг нас на то, чтобы мы провели именно открытый синус-лифтинг пациенту. 

Страшно ли делать костную пластику. Имплантолог Дахкильгов Магомед

Пациент очень много читал в интернете, поборол свои страхи и решился прийти именно в нашу клинику, доверился нам. И ему была проведена успешная операция синус-лифтинга с одномоментной имплантацией зуба.

У вас есть вопросы к хирургу-имплантологу Дахкильгову Магомеду Уматгиреевичу?

или закажите бесплатный звонок

Теперь давайте посмотрим на саму операцию

Как я говорил ранее, зуб отсутствует очень давно – больше 15 лет.

Был проведен разрез по гребню, потом внутрибороздковый разрез. Слизистая отслоена, и вы можете видеть вестибулярную стенку гайморовой пазухи
Вы видите, что был проведен разрез. Я стараюсь не делать вертикальные разрезы во фронтальном  - переднем, а значит видимом нам со стороны отделе зубов, чтобы не было рубцов, поскольку это эстетически значимая зона для пациентов. Зачастую я делаю разрез именно внутрибороздковый. А вертикальный разрез делается только в области жевательных зубов между 6-м и 7-м зубами, поскольку там этого не видно. И даже, если образуется небольшой рубец на слизистой, то он никак не сказывается на эстетике.

Был проведен разрез по гребню, потом внутрибороздковый разрез. Слизистая отслоена, и вы можете видеть вестибулярную стенку гайморовой пазухи. Затем специальным инструментом для латерального открытого синус-лифтинга было намечено будущее окно для открытия синуса.

Чем обосновывается выбор диаметра окна для синус-лифтинга

Выбор диаметра окна? Вообще, если посмотреть, то окно очень небольшое. Всего около 5 (!) мм.

Диаметр будущего окна для синус лифтинга не более 5 мм
Было намечено, где именно у нас будет проделано окно.

На хирургическом наконечнике для физиодиспенсера установлена специальная фреза, которая делает это щадяще
На хирургическом  наконечнике для физиодиспенсера установлена специальная фреза, которая делает это щадяще. Фреза специально так спроектирована, что она не рвет и не травмирует слизистую.
И она будет аккуратно, как коронка, входить в слизистую. Обращаю внимание, что это наиболее атравматичный способ при открытом синус-лифтинге.

Ниже на снимке мы видим работу этой фрезы. Согласитесь  - очень аккуратно сделано:

Фреза провела работу очень аккуратно, атравматично
На самом деле, работа этой фрезы была видна еще на предыдущем снимке. Там, где я делал ей аккуратные наметки. И в данном случае, мы просто эту крышечку окна сняли. То есть, обработав таким образом кость, пластинку мы сохранили. За счет того, что мы имеем такой тонкий распил по диаметру - всего 5 (!) миллиметров, я снял эту костную пластинку как крышку. А потом, после операции я поставлю ее на место.

Фреза сделала выборку крышки, я ее снял, чтобы потом аккуратно поставить. И вот мы видим мембрану, которая находится под костью. Затем мы мембрану аккуратно отслаиваем. Кстати, вот эта крышечка, которая у нас сохранилась.

На снимке мы видим костный материал и крышечку, которую отслоили
На снимке мы видим костный материал и крышечку, которую отслоили.

Каким материалом проводим синус лифтинг?

Материал называется Bio-Oss. Это крутой швейцарский материал фирмы Geistlich, который очень хорошо себя зарекомендовал при наращивании костной ткани даже в самых трудных клинических случаях. Мы в Немецком имплантологическом центре работаем только лучшими материалами.

Видно, что мембрана Шнайдера приподнята, и образовалась рабочая полость между этой мембраной и костью, дном пазухи
На снимке выше мы видим, что у нас приподнята слизистая, мембрана Шнайдера уже отслоена. Видно, что она приподнята, и образовалась рабочая полость между этой мембраной и костью, дном пазухи.

Эту рабочую полость мне, как хирургу-имплантологу, надо превратить в кость.
Как раз туда, в полость, я и буду укладывать костный материал Bio-Oss. 

Так выглядит имплант Штрауманн Бон Левел
На снимке - имплантат Straumann. Ранее, мной было сформировано ложе под имплантат, который входит в гайморову пазуху. Не забываем, что я делаю открытый синус-лифтинг. Несмотря на то, что у пациента всего оставалось 2-3 мм костной ткани, и, по идее, в данном случае надо было идти на двухэтапную операцию имплантации. Но мой многолетний опыт позволяет мне в данной ситуации совместить синус-лифтинг с одномоментной установкой имплантата и получить хороший стабильный результат.

Вы видите на снимке, что имплант заключен в некую коробочку.

Давайте об имплантате и о коробочке (контейнере) я расскажу поподробнее.

Перед вами - имплантат Bone Level фирмы Straumann (Швейцария). Это один из лидеров на имплантационном рынке. Имплантат называется Straumann Bone Level, имплантат очень удачного дизайна и, самое главное, очень высокого качества. Имплант имеет передовую остеогенерирующую поверхность SLActive

Имплант Straumann Bone Level имеет передовую остеогенерирующую поверхность SLActive
Поверхность SLActive обрабатывается без доступа воздуха, и потом этот имплантат поступает в специальном контейнере, погруженном в жидкость. И когда мы вынимаем имплантат, то мы видим, что он весь влажный. Он покрыт этой жидкостью, которая не дает поверхности имплантата вступить в реакцию с воздухом, чтобы не появилась эта оксидная пленка. За счет этого остеоинтеграция этих имплантатов после установки в кость проходит быстрее и лучше. 

На снимке вы можете заметить маленький синий штырек – это, на самом деле, просто такая транспортная конструкция, которая позволяет мне взять имплантат, не касаясь самого имплантата, подключить к нему инструмент, имплантовод и установить его там, где надо. После этого транспортная конструкция просто удаляется.

Представьте - вот перед вами хирургический наконечник для физиодиспенсера. В этот имплантовод вставлен переходник, транспортер, который находится в теле имплантата. За счет этого мы ничем не касаемся имплантата.

Имплантовод помогает имплантогу установить имплантат Straumann Bone Level в нужной позиции
Имплантовод помог мне установить имплантат Straumann Bone Level в нужной позиции.

На снимке вы видите также костный материал, который я дробно, частями укладываю:
  • Первым этапом укладывается часть материала.  Первую часть костного материала я укладываю после того, как мы приподняли слизистую, сформировали ложе под имплантат, который входит в гайморову пазуху. 
  • Затем устанавливается имплантат, и после установки импланта укладывается уже плотненько оставшийся костный материал. 

Сейчас вы это увидите:


В имплантат Straumann у нас сразу установлен формирователь десны, уложена вторая порция костного материала
На снимке хорошо видно, что в имплантат сразу установлен формирователь десны, уложена вторая порция костного материала. Также видно, что мы полностью закрыли в гайморовой пазухе все, что нам необходимо.

Помните, в начале я показал вам снятую аккуратно атравматичной фрезой крышечку окна диаметром 5 мм?
Снятый ранее перед началом синус лифтинга костный фрагмент возвращен на место
Вот этот костный фрагмент, с которого мы начинали делать синус-лифтинг. Теперь мы его вернули на свое место. И самое интересное, учитывая мини-размеры этой крышечки, она даже не пришивается. Крышка окна просто укладывается обратно на место и прижимается слизистой. 

Этого достаточно для приживления

Операция открытого синус лифтинга с одномоментной имплантацией закончена
Теперь все - ушито, все - замечательно. Мной установлен формирователь десны, контуры которого можно разглядеть. 
Обратите внимание, у нас нет вертикальных разрезов. После заживления эстетика будет отличная - все симметрично и аккуратно. Имплантат установлен ровно.

Такая операция занимает всего около 1 часа

Пациент ничего не чувствует, так как операция абсолютно безболезненная. Самая большая неприятность заключается в том, что после операции бывает отек. Он может держаться около 3-х дней, но и то не всегда.

Костная пластика: ощущения и дискомфорт после проведения операции

После операции открытого синус-лифтинга с одномоментной имплантацией пациенту будет назначена определенная медикаментозная нагрузка. Надо принимать антибиотики, противомикробные препараты, делать ванночки с антисептиком. И конечно - есть временные ограничения по образу жизни. 

Через сколько времени делается ортопедия?

Поскольку у пациента из-за атрофии костной ткани своей кости было очень мало (вы видели, что там ее буквально пара миллиметров, и была подсадка кости), за счет этого в данной ситуации пациенту была продолжена работа по восстановлению коронковой части зуба только через 5 месяцев.

А что по стоимости в этом случае?

По стоимости синус-лифтинга. Пациенту был проведен сложный синус-лифтинг. Вместе с костным материалом Bio-Oss цена составила чуть более 90 тысяч рублей.
По стоимости имплантации. Установка имплантата Straumann Bone Level LSLActive, с установкой формирователя десны, вместе со стоимостью самого импланта обошлась чуть менее 80 тысяч рублей. 

Хирург Дахкильгов Магомед: мой опыт в костной пластике

Полезная информация для вас:

Что такое костная пластика и когда она проводится
Что можно, а что - нельзя после открытого синус-лифтинга
Когда удаляют зуб при кариесе?

Автор

Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
Главный врач клиники, к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж 30 лет

Запись на прием к главному врачу к.м.н. Дахкильгову Магомеду Уматгиреевичу

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая "отправить", Вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных

Доктора

Анестезиолог-реаниматолог
Образование
Дагестанский государственный медицинский университет (лечебное дело), 2005
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), ординатура, 2007
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (анестезиология-реаниматология), аспирантура, 2011
Дагестанский государственный медицинский университет (анестезиология и реаниматология), 2017
Стаж более 18 лет
Отзывов 1
Гигиенист
Образование
Стоматологический колледж №1, г. Москва
Обучение по европейской программе iTOP профессора Шедельмаера
Сертификат. "Реминерализующая терапия в стоматологической практике" 25 апреля 2019г.
Сертификат. "Современные концепции профилактики кариеса у детей и взрослых" 27 мая 2021г. г. Москва
Cercificate. "CURADEN SWISS LEADING ORAL CARE PEOPLE"
Сертификат. "Неинвазивные методики устранения дисколоритов зубов"
Cercificate. "Профессиональная гигиена и индивидуальная профилактика как обязательный этп комплексного ведения каждого стоматологического пациента"
Сертификат. "МАСТЕР-КЛАСС: "ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"" 23 июля 2019г.
Сертификат. "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" 23 июля 2019г.
Сертификат. "Минимально-инвазивные методики лечения сочетанных дисколоритов зубов с использованием методики Icon" 9 июня 2021г.
Cercificate. "THE BENEFITS OF USE OF THE DOCTOR SMILE DIODE AND ERBIUM LASERS IN DENTAL PRACTICE" 13 мая 2015г.
Свидетельство. "Современные технологии нехирургического лечения пародонта с использованием системы "ВЕКТОР"" 22 февраля Москва
Сертификат. Участник "МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И СЪЕЗДА ГИГИЕНИСТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ РОССИИ-2018" 23 сентября 2018г. Москва
Свидетельство. "Процедура профессиональной гигиены Clinpro. Минимально инвазивный и комплексный подход в профессиональной чистке зубов" 24 марта 2014г. Москва
Стаж Более 15 лет
Отзывов 21
Врач-гигиенист
Образование
Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А.Семашко
Стаж более 21 года
Отзывов 31
Врач стоматолог, терапевт
Образование
Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
ФГБУ «Научно-учебный медицинский центр» Управления делами Президента РФ
Сертификат. INTERNATIONAL DENTAL COURSES. 7-8 МАЯ 2022г.
Сертификат. "Препарирование зубов под маталлокаремические и безметалловые конструкции". 11 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 2. Препарирование зубов под виниры с целью изменения дизайна улыбки по mok-up. Временные реставрации. Подробный протокол фиксации". 14 апреля 2022г.
Сертификат. "Получение точных прогнозируемых оттисков". 12 апреля 2022г.
Сертификат. "Виниры. Часть 1. Препарирование зубов под все распространенные дизайны виниров" 13 апреля 2022г.
Cercificate of attendence. "THE CONCEPT OF MODERN RESTORATION: OCCLUSION, PERSONALIZED DESIGN, MINIMAL INVASION. PINK AESTHETICS". 1 февраля 2020г. Москва
Cercificate. "What every dentist needs to know about Temporomandobular Disorders - The facts and the fantasies" 24-25 November 2017
Сертификат. "Препарирование зубов под все виды реставраций"
Сертификат. "Усложненные протоколы имплантологического лечения. Минимально инвазивные методики и современные технологии" 21 мая 2016г. Санкт-Петербург
Cercificate. "XI International Congress of VDW Endodontic Synergy GmbH" 1-2 October 2015, Москва
Стаж Более 8 лет
Отзывов 16
Врач стоматолог, терапевт
Образование
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
СЕРТИФИКАТ. "Мастерство доверия, наши пациенты: кто они".
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование" 2018г.
СЕРТИФИКАТ. "ЭРГОНОМИКА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ" 13 ДЕКАБРЯ 2017г. Москва
Cercificate of attendence. "PARTICIPATED IN THE GLOBAL FORUM FUNCTIONAL DENTISTRY" 24.03.18 - 25.03.18
Cercificate of attendence. "ОТ ЭНДОДОНТИИ К ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ РЕСТАВРАЦИИ" 28 АВГУСТА 2019г.
Стаж Более 9 лет
Отзывов 13
Стоматолог терапевт, хирург, детский стоматолог, врач высшей категории
Образование
МГМСУ им. И.М. Семашко
Стаж Более 20 лет
Отзывов 15
Стоматолог терапевт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Красноярская Государственная Медицинская Академия
Cercificate. "Повторное эндодонтическое лечение. Консервативные и хирургические методы". 27-28 АВГУСТА 2021г.
СЕРТИФИКАТ. "Современные принципы диагностики и лечения заболеваний пародонта". 18 марта 2010г.
СЕРТИФИКАТ. "Эффективные продажи стоматологических услуг". 25-26 мая 2005 года. Санкт-Петербург.
СЕРТИФИКАТ. Семинар по терапевтической стоматологии с применением оборудования, материалов и методик корпорации "Дентсплай Интернэшнл" США. 22 мая 2003 года, г. Красноярск.
СЕРТИФИКАТ. "Интенсивный Обучающий практический курс по моделированию и реставрации дистальной группы зубов". 3 февраля 2018 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Прямая реставрация фронтальной группы зубов: просто о сложном". 6 июля 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "Сложная анатомия корневых каналов и эндодонтический доступ. Пропущенные каналы, алгоритм обнаружения, анатомия апикальной трети". 25 мая 2017 года, Москва.
СЕРТИФИКАТ. "КЛКТ для стоматология доступным языком". "Новый практический подход к КЛКТ для стоматологов, или как увидеть то, что необходимо излечить". 30 мая 2017 года, Москва.
Cercificate. "IL COMPOSITO NAL TERZO MILLENNIO. DIDATTICF, CLINICA E RICERCA". 22-24 SEPTEMBE 2005.
СЕРТИФИКАТ. Приняла участие в практическом курсе Дзен прямой реставрации - путь к совершенствованию
Стаж Более 23 лет
Отзывов 37
Стоматолог терапевт, эндодонтист, Врач высшей категории
Образование
Самарский государственный медицинский университет.
Cercificate. Has attended the international endodontic congress. 5-6 JUNE, 2021
Стаж Более 26 лет
Отзывов 60
Врач ортодонт, Кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Образование
Российский университет дружбы народов
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Стаж Более 15 лет
Отзывов 15
Врач ортодонт, Элайн специалист
Образование
Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 8-12 February 2021.
Cercificate of attendence. Reach the top Slavicek Concept DIAGNOSTICS - Part 1. 28 April - 2 May 2021.
СЕРТИФИКАТ. "Протокол Питтса: Достижение мастерства в лечении без удаления" 19-20 октября 2019г. Москва.
Cercificate. "Концепция окклюзионной плоскости Sadao Sato". 4-5 Ноября 2018 Minsk.
СЕРТИФИКАТ. "Техника многопетлевой дуги (MEAW), коррекция открытого прикуса". 16-27 марта 2019г., Москва
СЕРТИФИКАТ. "ЭVOLUTION. 8 КЛЮЧЕЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ". 8-9 ДЕКАБРЯ 2018г., Санкт- Петербург
СЕРТИФИКАТ. "Развитие концепции окклюзивной полости Садао Сато в его учениках". 6 ноября 2018 Минск.
СЕРТИФИКАТ. "Star Smile Ортодонтия без брекетов"
Свидетельство. Прошла обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получила 12 зачетных единиц (кредитов), обеспетченных Ассоциацией общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России"
СЕРТИФИКАТ. "Микропротезирование", 2018г.
Cercificate of attendence. "Invisalign Training Cpurse 1", 2017г.
СЕРТИФИКАТ. "Третья международная конференция по орто-фациальной хирургии и ортодонтии". 15-17 февраля, 2019г. Москва.
Cercificate. "The next Generation". 12-13 October 2014. St. Peterburg.
Стаж более 10 лет
Отзывов 26
Врач ортодонт
Образование
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Свидетельство. Лекционный курс профессора Р. Бенча (США) и профессора К. Фаррела (Австрия). Москва, 10-11 октября 2001г.
Свидетельство. 7 съезд ортодонтов России. Москва, 11-12 октября 2022г.
Свидетельство. 6 съезд ортодонтов России. Москва, 12-13 октября 2001г.
Семинар. The Place of the Functional Appliance in the Treatment of Class II Malocclusions. April 7th and 8th 2001 St. Petersburg
Стаж более 23 лет
Отзывов 22
Врач-стоматолог-ортопед, консультант Немецкого Имплантологического Центра, Кандидат наук
Образование
Тверская Государственная Медицинская Академия (ТГМА)
Стаж 19 лет
Отзывов 5

Записаться на консультацию

Или звоните по телефону
+7 (495) 126-85-09
Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

consultation
Онлайн консультация врача
Узнать подробности